...Драгоценная Klara55!..На мой взгляд здесь, фигурально выражаясь, вырисовываются ассоциации между остриём ножа, долькам нарезанного лука и гильотиной, связанной с Французской революцией. И вот такая историческая справка...Среди тех, кто закончил свою жизнь на гильотине, оказались король Франции Людовик XVI и его жена Мария-Антуанетта, деятели Французской революции Дантон, Робеспьер и Демулен...Использовать гильотину предложил в 1791 году врач и член Национальной Ассамблеи Жозефа Гильотен. Эта машина не была изобретением ни доктора Гильотена, ни его учителя, доктора Антуана Луи; известно, что подобное орудие употреблялось до того в Шотландии и Ирландии, где называлось Шотландской девой. Гильотину во Франции тоже называли Девой и даже Мебелью Правосудия. Итальянское орудие смерти, описанное Дюма в «Графе Монте-Кристо», называлось mandaia. Хотя подобные устройства пытались использовать и раньше в Великобритании, Италии и Швейцарии, именно устройство, созданное во Франции, с косым лезвием, стало стандартным орудием смертной казни...
Комментарии 6